新加坡开公司年审及税务指南

新加坡作为世界离岸金融中心的后起之秀,与其他老牌离岸金融中心十分相似,都实行本地来源征税制且税率极低,但也根据自身实际情况进行了调整,令新加坡公司获得了其他离岸公司不具备的优势。

新加坡开公司年审及税务指南

但对于公司注册后的维护,新加坡公司与其他离岸公司一样,都需要进行年审和审计报税工作!

新加坡公司实行年度报税制度,即只需要每年进行一次审计报税工作,新加坡公司上一年度的税务申报工作已经在2020年11月30日前(电子报税在12月15日前)全部报送税务局了。

那么,新的一年,各位新加坡公司运营者,您是否为自己的新加坡公司提前做了合理的规划呢?

01、合理规划新加坡公司税务的意义

新加坡公司注册后,报税的工作一定要重视,尽管新加坡公司的税率低,但是合理规划税务能够帮助企业节约更多的税务成本,新加坡政府还有很多税收上的优惠政策。

那么企业该如何规划才能更大程度在税收上节约成本呢?

① 接受资本性质收入而不是经营性质收入,比如买公司的股份合算还是买公司的资产合算。

② 确保收入来源地不在新加坡,海外收入带入新加坡在某些条件下是免税的。

③ 利用法定税收减免的利益,一个典型的例子,给高层行政人员是实物收益而不是纳入的薪酬待遇。

④ 减少或避免浪费可扣税费用,一个典型的例子是避免接收免税股息收入的集团控股公司中产生利息支出,因为这个利息支出是不可扣税的,但是如果这个贷款是用来买设备,因为贷款而产生的利息支出是可扣税的。

⑤ 申请现有的政府税收优惠。

02、如何报税?

新加坡公司每年需要按照IRAS要求,在财政年度结束后的本年度12月15日前提交相关报表资料,其中,申报内容包含 Form C-S、IRIN 301、本年度财务报告、税收计算报表等等。

新加坡公司报税的常见模式有以下三种:

① 零税务申报

如果我们在新加坡公司成立后,未开设银行账户,无当地实际运营活动,可以选择提交账目为0的财务报告,完成后进行税务申报。

② 做账报税

公司产生经营活动(如开立账户),那么需要计算当个财政年度产生的账目,并出具财务报告,完成后进行税务申报。

③ 做账审计后报税

对于不符合审计豁免的新加坡公司,必须先对其财务报表进行合乎要求的审计工作后,再与税务申报表一同递交。

03、是否需要审计?

根据新加坡公司法规定,新加坡私人有限责任公司在每个财务年度,必须向新加坡会计与企业管制局(ACRA)呈交一份按照新加坡注册会计师协会准则编译的英文财务报告或审计报告。

符合以下任一条件的公司都需要审计:

① 新加坡公司及其所属集团总销售额和总资产大于1000万新币;

② 新加坡公司及其所属集团总销售额大于1000万新币且员工人数大于50人;

③ 新加坡公司及其所属集团总资产大于1000万新币且员工人数大于50人。

04、审计豁免原则

按照新加坡的公司法,所有新加坡公司都必须要编制财务及董事报告,达到合规要求,并提交审计师进行审计后,出具法定审计报告。

如果达到以下任两条豁免要求,便可不必进行法定审计,从2018起,公司法豁免条件如下:

① 营业收入低于1000万新币;

② 总资产低于1000万新币;

③ 员工人数低于50人。

大家都知道新加坡的企业所得税是按照利润的17%缴纳的,但实际上,新加坡本地企业每年还能享受到政府为他们提供的税收优惠呢,这个优惠能让企业所得税低至3%左右呢,这时候你可能半信半疑了吧,到底新加坡企业所得税的减免是通过如何计算才能有这么低的税收呢?

从新加坡税务局发布的政策中我们可以看到,在新加坡新成立的公司,前三年会有一个优惠政策,第一个10万新币可免除75%(75000新币),第二个10万新币可免除50%(5万新币),总共可免除12.5万新币;剩余的利润按照17%来计算。

并且除了税务优惠之外,新加坡公司每年还可以享受政府回扣,2020年的回扣为25%(上限为15000新币),将从原本的应缴税中扣除。

05、提问与解答

举个例子:假如A在2020年注册成立了一家新加坡公司,第一年的利润为10万,第二年的利润为20万,第三年的利润为30万,那么他每年的需要缴纳多少税?税率为多少?【以下按2020年课税年,税收政策可根据每年进行变化】

2021年的利润需在2022年缴税

2021年利润为10万新币:

前10万会有75%的减免,所以应纳税金额为:10万-10万×75%=2.5万新币;

2.5万按17%企业所得税计算,则应缴税金额为:2.5万×17%=4250新币;

然而每年有一个回扣,2020年的回扣是应缴税的25%,4250×25%=1062.50新币;

因此4250应缴税减掉1062.50就是第一年需要缴纳的税,也就是3187.50新币,等于税率3.19%。

2022年的利润需在2023年缴税

2022年利润为20万新币:

前10万会有75%的减免,所以应纳税金额为:10万-10万×75%=2.5万新币;

剩余的10万则是50%的减免,应纳税金额为:10万-10万×50%=5万新币;

所以总应纳税金额为2.5万+5万=7.5万新币;

7.5万按17%企业所得税计算,则应缴税金额为:12750新币;

然而每年有一个回扣,如回扣率无变(按照2020年的回扣率),应缴税12750新币的25%,也就是12750×25%=3187.50新币;

所以12750应缴税减掉3187.50就是第二年需要缴纳的税,也就是9562.50新币,等于税率4.78%。

2023年的利润需在2024年缴税

2023年的利润为30万:

第一个10万抵扣75%(7.5万),应缴税金额为10万-10万×75%=2.5万新币;

第二个10万抵扣50%(5万),应纳税金额为:10万-10万×50%=5万新币;

所以总应纳税金额为:2.5万+5万+10万=17.5万新币;

17.5万的17%企业所得税等于应缴税:17.5万×17%=29750新币;

然而每年有一个回扣,如回扣率无变(按照2020年的回扣率),应缴税金额为29750×25%=7437.50新币;

因此29750应缴税减掉7437.50就是第三年需要缴纳的税,也就是22312.50新币,等于税率7.44%。

要想获得初创企业的免税资格,符合条件的公司必须满足这三个条件:

1. 公司必须是在新加坡注册的;

2. 该公司必须是新加坡的纳税居民;

3. 在该YA的基准期内,不超过20名股东直接实益持有公司总股本,其中:

①所有股东均为个人;

②或至少有一名股东是持有公司已发行普通股10%以上的个人

注:以上条件,缺一不可。

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